10 способов утеплить дома от холода.


С наступлением холодов важно сохранить тепло в доме и избежать возможных проблем с замерзшими трубами или других проблем. Вот 10 способов изолировать дом от холода:

Изоляция

Чтобы сохранить тепло в доме, его необходимо утеплить. Изоляция - это материал, который уменьшает поток тепла. Основная цель теплоизоляции - обеспечить комфорт и безопасность, сохраняя внутри дома тепло зимой и прохладу летом, а также предотвратить образование конденсата на стенах и потолках (что может привести к появлению плесени) за счет уменьшения утечки воздуха через стены и полы.

Изоляция может быть изготовлена из множества различных материалов, включая стекловату, пенополистирол (EPS), каменную вату или целлюлозное волокно (вату), вермикулит или перлит; существует также множество других видов для конкретных применений, например, для установки металлических панелей на бетонных плитах.

Различные типы изоляции используются в разных частях дома: некоторые виды изоляции работают лучше, чем другие, в зависимости от их применения; поэтому важно тщательно выбирать, решая, какой тип лучше всего подойдет для каждого места в вашем доме.

Уплотнительные прокладки

Прокладки используются для уплотнения дверей и окон. Они могут быть изготовлены из резины, полистирола или металла. Уплотнители можно приобрести в хозяйственных магазинах и установить самостоятельно.

Воздушное уплотнение

Утечки воздуха являются одной из основных причин потери тепла, и их легко устранить, заделав щели конопаткой. Если вы хотите сделать это более качественно, используйте пенопластовый герметик или изоляционную пену для заполнения щелей и трещин. Например, если под досками пола есть утечка воздуха, проложите между балками эластичную пену и настелите поверх нее ковер. Это поможет изолировать ваш дом от холода, не позволяя теплому воздуху выходить через щели.

Обслуживание системы отопления

Когда ваша система отопления не обслуживается должным образом, это может привести к увеличению расходов на отопление на 20% и более. Это связано с неэффективной работой старых отопительных приборов и их неспособностью поддерживать заданную температуру, что заставляет их многократно включаться и выключаться в попытке поддерживать постоянную температуру.

Неправильно обслуживаемая система отопления также уменьшает поток воздуха через дом, что приводит к снижению теплоизоляции и общего комфорта.

Наконец, плохо обслуживаемые системы отопления гораздо чаще выходят из строя в холодное время года

Предотвращение пожаров

Используйте каминный экран. Первым шагом в предотвращении пожара является использование каминного экрана, который устанавливается между открытым пламенем и легковоспламеняющимися предметами возле очага.

Убедитесь, что ваш камин чист и хорошо вентилируется. Чистый дымоход поможет предотвратить образование креозота, который может привести к небольшим пожарам, которые трудно обнаружить до того, как они выйдут из-под контроля. Держите заслонку открытой, когда она не используется, чтобы дым мог свободно выходить через дымоход, но не забудьте закрыть ее, когда закончите сжигать дрова или уголь, чтобы искры не летели обратно в ваш дом!

Не сжигайте мусор или промасленные тряпки. Горящий мусор может выделять химические вещества в воздух вашего дома, что может оказать вредное воздействие как на людей, так и на домашних животных (особенно кошек). Если вам нужен альтернативный метод утилизации старых бумаг или пластиковых бутылок, обратитесь в ближайший центр переработки мусора!

Умный термостат

Чтобы сделать ваш дом еще более теплым и энергоэффективным, вам стоит инвестировать в умный термостат. Умные термостаты позволяют управлять температурой в доме дистанционно с телефона, так что вы можете уютно устроиться в постели, почитать книгу у камина, не вставая каждый раз, когда становится слишком жарко или холодно. Это означает, что вы сможете увеличить количество сэкономленного тепла (и денег), понижая температуру, когда никого нет дома, и повышая ее, когда возвращаетесь.

Умные термостаты также предлагают другие преимущества, например, возможность устанавливать разные температуры в разное время суток - например, устанавливать более низкие температуры ночью и более высокие в часы бодрствования - что позволяет добиться максимального комфорта при минимальных растратах. Если вам этого недостаточно, некоторые версии даже могут узнать, сколько времени требуется определенным комнатам в вашем доме, чтобы нагреться/охладиться после определенных действий (например, включения кондиционера), что позволяет им автоматически корректировать температуру, основываясь на предыдущих действиях!

Запирайте двери и окна

Чтобы предотвратить потерю тепла, необходимо убедиться, что все двери и окна хорошо закрыты. Также важно закрывать их на ключ, как только вы покидаете дом. Это поможет предотвратить проникновение грабителей и защитить ваши вещи от кражи.

Проточная вода для предотвращения замерзания труб

Если вы хотите предотвратить замерзание труб, пустите воду в раковины на кухне и в ванной. Затем как можно чаще пользуйтесь горячей водой в душе. Если в вашем доме есть система центрального отопления, и она работает уже давно, попробуйте выключить все краны, кроме тех, которые находятся в используемых помещениях. Это сэкономит энергию и поможет предотвратить разрыв труб при повторном включении системы.

Используйте существующие источники света для обогрева дома

Для обогрева дома можно использовать существующие источники света. К ним относятся солнце днем и электрическое освещение ночью.

Ночью, когда на улице темно, для обогрева дома можно использовать электрические лампы. Это более эффективный способ отопления, чем использование дров или других ископаемых видов топлива. Необходимое количество электроэнергии зависит от размера вашего дома (и от того, используете ли вы какие-либо энергоемкие приборы). Если у вас большие окна, в которые днем попадает много солнечного света, а ночью вы любите, чтобы в доме было светло, подумайте об установке мансардных окон вместо традиционных стеклянных окон, чтобы солнечный свет попадал прямо в ваше жилое пространство, не требуя дополнительного потребления энергии от систем искусственного освещения, таких как лампы накаливания или светодиодные лампы, используемые сегодня во многих домах!

 

Мы надеемся, что эта статья оказалась для вас полезной. Если в вашем доме все еще холодно, рекомендуем ознакомиться с нашими предложениями по строительным материалам.

 

© “Компания “Удивиго”, 2020 - 2024 г.
Разработка сайта - Webbelov.ru