7 продуктов, которые помогут вам расслабиться и преодолеть стресс


Стресс - это часть жизни, и все мы время от времени испытываем его. Если вы совмещаете работу, семью и другие обязанности, или у вас просто много всего происходит в жизни, стресс может подкрасться к вам в любой момент. Даже самые сильные из нас могут время от времени чувствовать себя подавленными. Тем не менее, стресс - это не то, чему вы должны позволять управлять своей жизнью. На самом деле, стресс имеет и ряд положительных сторон - он может побудить вас работать усерднее, чем когда-либо, и заставить вас превзойти собственные ожидания. Но важно эффективно управлять стрессом, чтобы избежать негативных последствий, которые могут возникнуть в долгосрочной перспективе. Если вам кажется, что стресс завладел вашей жизнью, попробуйте включить в свой рацион эти семь продуктов. Все они известны своими расслабляющими свойствами и способностью снимать стресс:

Черника

Черника издавна используется в качестве лечебного продукта благодаря высокому содержанию антиоксидантов. Она является мощным источником антоцианов, мощных антиоксидантов, которые помогают предотвратить окислительный стресс, повреждающий клетки и связанный с хроническими заболеваниями, такими как болезни сердца, диабет и рак. Исследования показали, что черника может улучшить умственные функции, память, настроение и помочь снять стресс. Кроме того, в них много клетчатки и мало сахара, что делает их отличной закуской для снятия стресса и поддержания баланса сахара в крови.

Грецкие орехи

Грецкие орехи - отличный источник жирных кислот омега-3, которые помогают снизить уровень кортизола в крови. Кортизол известен как гормон стресса, поэтому все, что снижает его уровень - это хорошо. Кроме того, грецкие орехи содержат большое количество питательных веществ, что делает их отличным выбором для поддержания общего здоровья и снятия стресса. Исследования показали, что регулярное употребление грецких орехов может снизить уровень кортизола и повысить серотонин. Это полезно для борьбы со стрессом, регулирования настроения и улучшения сна. Грецкие орехи можно употреблять в разных видах - в салатах, выпечке и даже в десертах.

Темный шоколад

Нет, мы не предлагаем вам съесть плитку шоколада для снятия стресса - мы просто говорим вам, что это один из лучших способов получить ежедневную дозу какао. Темный шоколад богат флавоноидами и, как было показано, снижает уровень кортизола. Он также положительно влияет на настроение, бдительность и чувство спокойствия. Лучше всего употреблять темный шоколад с содержанием какао не менее 70%, но важно помнить, что слишком большое его количество может привести к повышению уровня кортизола.

Греческий йогурт

Здоровый кишечник способствует здоровому разуму, поэтому имеет смысл включить йогурт в список продуктов, помогающих снизить стресс. Йогурт - отличный источник пробиотиков (хороших бактерий), которые способствуют здоровью кишечника и снижают уровень кортизола. Если вы страдаете от высокого уровня стресса, важно поддерживать здоровье кишечника, чтобы избежать проблем с пищеварением или ослабления иммунной системы. Йогурт - отличный способ снизить уровень кортизола и улучшить общее состояние кишечника.

Зеленые листовые овощи

Эти овощи полны магния - минерала, который снижает уровень кортизола и часто является дефицитом у людей, испытывающих сильный стресс. Зеленые листовые овощи, такие как шпинат, капуста и брокколи, являются отличными источниками витаминов и минералов, которые способствуют успокоению и расслаблению. Эти овощи богаты железом, которое важно для общего здоровья, особенно в период стресса. Дефицит железа часто встречается у людей, испытывающих сильный стресс, поэтому включение этих овощей в свой рацион - отличный способ снизить уровень кортизола и поддержать свою энергию.

Овес и бобы

Овес и фасоль богаты клетчаткой и белком, которые полезны для борьбы со стрессом и беспокойством. Овес можно добавлять в различные блюда или есть в виде простой теплой каши на завтрак, обед или ужин. Фасоль - отличный источник белка, особенно соевые бобы и почечные бобы. Оба эти продукта имеют высокое содержание триптофана - химического вещества, содержащегося во многих продуктах питания и необходимого для выработки серотонина. Серотонин известен как гормон счастья, поэтому употребление продуктов с высоким содержанием триптофана - отличный способ регулировать настроение и поддерживать низкий уровень кортизола.

Лосось

В лососе много жирных кислот омега-3. Он также является хорошим источником белка, витаминов и минералов, которые помогают регулировать уровень кортизола и кровяного давления. Лосось является отличным дополнением к любому блюду, а можно сделать его простой закуской, добавив в салат или съев просто так. Лосось легко включить в здоровое питание, что делает его отличным продуктом для снижения стресса.

Заключение

Стресс - это неизбежная часть жизни, но им можно управлять. Если вы чувствуете себя подавленным или вам кажется, что стресс завладел вашей жизнью, важно принять меры по его преодолению. Можно предотвратить негативные последствия стресса, такие как повышение кровяного давления и ослабление иммунной системы, включив в свой рацион продукты, способствующие расслаблению. Эти семь продуктов помогут вам снять стресс и улучшить общее состояние здоровья. С этими вкусными продуктами вам больше никогда не придется искать способы борьбы со стрессом.

© “Компания “Удивиго”, 2020 - 2024 г.
Разработка сайта - Webbelov.ru